Quanto custa viajar para Natal (e litoral do RN) – gastos detalhados

Na nossa viagem de 18 dias pelo litoral do nordeste brasileiro passamos 5 dias explorando belas praias no litoral do Rio Grande do Norte e a capital Natal. Nesse post detalhamos quanto custa viajar para Natal, detalhando bem os gastos.

Na nossa opinião Natal é uma das capitais nordestinas mais baratas, junto com João Pessoa. Se gasta um pouco mais nas praias badaladas do litoral (tipo Pipa), mas não é nenhum fim do mundo.

Abaixo separamos os gastos em categorias, para ficar mais fácil: hospedagem, transporte, passeios/entradas de atrações e alimentação. Confira tudo para planejar bem a sua viagem! :)

Leia também: O que fazer em Natal – roteiro e dicas

Quanto custa viajar para Natal – HOSPEDAGEM

O primeiro item da lista para explicar quanto custa viajar para Natal é a hospedagem. Normalmente essa fator é um dos mais caros das viagens. Em Natal nós ficamos na maravilhosa Pousada Doce Morada que foi uma das melhores hospedagens de toda a viagem ao nordeste!

Recomendamos bastante, em julho pagamos R$70,00 por diária em quarto duplo. Era um dos preços mais baratos da cidade e o custo-benefício é ótimo. Boas instalações, quarto confortável, piscina na pousada, café da manhã gostoso incluído… Tudo de bom! :)

Clique aqui para ver preços, disponibilidade e fazer sua reserva na Pousada Doce Morada.

É claro que existe todo tipo de hospedagem em Natal, das mais luxuosas e caras tipo resort até pegar uma cama compartilhada em hostel para mochileiros que precisam economizar acima de tudo.

Para te ajudar na pesquisa, selecionamos ótimos hotéis, pousadas e hostels em Natal, para diferentes tipos de viajantes e orçamentos. Clicando nos links você poderá saber mais sobre cada um, ver preços e fazer sua reserva. :)

Nessa viagem também dormimos uma noite na Pousada Vila Alemã na Praia de Pipa (R$120 / diária em quarto duplo com café) e outra em São Miguel do Gostoso, no simples Fuxicando Arts & Suites (R$75 / diária em quarto duplo, sem café).

Leia também: O que fazer na Praia de Pipa – roteiro e dicas

quanto-custa-viajar-para-natal-hotel

Quanto custa viajar para Natal – TRANSPORTE

Para explorar a Natal (e todo o litoral do nordeste) nós optamos por alugar um carro e fazer tudo no nosso tempo. Foi a melhor escolha possível!!! Alugamos usando a RentCars, um site que compara preços das locadoras e te diz qual é o melhor custo-benefício.

Em julho/2019 pagamos R$120,00 pela diária do carro – esse valor com a RentCars ficou bem mais em conta do que direto no balcão da locadora. Julho é alta temporada, indo em outros meses esse valor pode diminuir bastante.

Clique aqui para comparar preços e alugar carro com a RentCars.

Em praticamente todas as praias do Rio Grande do Norte e locais visitados em Natal paramos o carro em vagas gratuitas na rua. Só tivemos um gasto extra com o carro em todo o estado, que foi o seguinte:

  • Estacionamento em Pirangi para ver o maior cajueiro do mundo – R$5,00. Mas dá para parar na rua também. Como estávamos com as malas no carro, preferimos pagar o estacionamento.

Se você não está de carro, a logística da viagem vai ser bem mais complicada. Em Natal existem ônibus de linha, mas para visitar as outras praias do Rio Grande do Norte você terá que fechar um buggy – sai mais caro do que o carro alugado e você não tem liberdade para curtir no seu tempo.

Leia também: Onde ficar em Natal – dicas de hotéis, pousadas e hostels

Quanto custa viajar para Natal – PASSEIOS E ENTRADAS

Como estávamos com o carro alugado, gastamos muito pouco com passeios extras. Para explorar as dunas de Genipabu é preciso pegar o passeio de buggy obrigatoriamente (até dá para ir de carro até um ponto, mas nada de explorar as dunas e partes mais bonitas).

Veja abaixo nossos gastos com passeios e entradas em Natal e região:

  • Entrada Forte dos Reis Magos em Natal: R$5,00 (atualmente fechado para reforma)
  • Entrada maior cajueiro do mundo: R$8,00 (não aceita cartão, só dinheiro)
  • Passeio de Buggy para Genipabu: R$120,00 por pessoa + R$25,00 por casal para pagar a balsa
  • Brinquedos nas Dunas de Genipabu: R$15,00 cada um
  • Passeio de Quadriciclo em Maracajaú (1h): R$100,00 em dinheiro ou R$120,00 no cartão.
  • Passeio piscinas naturais de Maracajaú com snorkel – R$75,00 por pessoa
  • Passeio piscinas naturais de Maracajaú opção mergulho com cilindro – R$175,00 por pessoa

Leia também: 6 opções de hotéis, pousadas e hostels bons e baratos na Praia de Pipa

quanto-custa-viajar-para-natal-praias

Quanto custa viajar para Natal – ALIMENTAÇÃO

Por último, mas não menos importante, vamos falar dos gastos com alimentação nessa viagem. Se você gosta de comida nordestina, como nós, vai se jogar! Tem de tudo na cidade, desde barraquinhas de rua até restaurantes chiques e mais caro.

Ou seja, esse gasto varia muito de viajante de viajante. Mas abaixo deixamos tudo o que gastamos com alimentação no Rio Grande do Norte, para que você tenha uma idéia:

  • Almoço em restaurante simples em Pipa (na entrada da cidade): R$15,00 por pessoa
  • Pratos em restaurantes no centro da Praia de Pipa: entre R$15,00 e R$30,00
  • Sopa em restaurante simples em Pipa: R$13,00
  • Açaí 400ml na Praia de Pipa – R$12,00
  • Espetinho de lagosta na lagoa de Genipabu – R$20,00
  • Almoço em restaurante buffet no tour a Genipabu – R$65,00 por pessoa
  • Prato de peixe para 2 pessoas em Maracajaú – R$75,00
  • Brigadeiro (delícia) em Maracajaú – R$2,00
  • Comida em food truck de Natal – entre R$10,00 e R$30,00
  • Almoço em self-service sem balança simples em São Miguel do Gostoso – R$13,00 por pessoa
  • Janta em restaurante mais legal em São Miguel do Gostoso – R$28,00 por pessoa
  • Preço médio da água de coco na praia – R$3,00
quanto-custa-viajar-para-natal-comidas

O buffet que paramos no tour de Genipabu

Tem dúvidas ou mais dicas de quanto custa viajar para Natal e arredores? Deixe nos comentários! :)


Leia nossos outros posts sobre o Rio Grande do Norte:

– Onde ficar em Natal: dicas de hotéis, pousadas e hostels

– O que fazer na Praia de Pipa – roteiro e dicas

– Como chegar na Praia de Pipa saindo de Natal ou João Pessoa

– 6 Dicas de pousada, hostel e hotel em Pipa (RN) – bons e baratos!

– O que fazer em Natal (Rio Grande do Norte) – roteiro e dicas

– Quanto custa viajar para Natal e litoral do RN – gastos detalhados

– Visita ao Cajueiro de Pirangi – o maior do mundo!

– Passeio às Dunas de Genipabu de buggy: vale a pena?

– O que fazer em São Miguel do Gostoso – praia paradisíaca do RN

– O que fazer em Maracajaú – praia lindíssima pertinho de Natal

– Natal LGBT: rolês para gays e lésbicas na cidade


Salve a imagem abaixo no Pinterest e aproveite para ver nossos Painéis de Viagem!

quanto-custa-viajar-para-natal-gastos-precos

IMPORTANTE! Não esqueça de adquirir o seu Seguro Viagem. Ele é obrigatório para entrar na Europa, mas mesmo nos países sem obrigatoriedade é muito importante ter o seguro. Nos Estados Unidos, por exemplo, uma consulta médica ou internação pode custar uma verdadeira fortuna e com o seguro, você terá todo o tratamento coberto. Leia sobre quando ficamos doentes no Egito e na Espanha, ou sobre outra vez em que pegamos uma intoxicação alimentar fortíssima na Bolívia. O Seguro Viagem nos salvou!
Faça aqui uma cotação sem compromisso e ganhe 5% de desconto com o cupom ESTRANGEIRA5

Planeje sua viagem! Faça suas reservas com nossos parceiros pelos links:
Compre o Seguro Viagem com a Seguros Promo
Reserve seu hotel ou hostel com o Booking.com
Compre ingressos antecipados de atrações no mundo inteiro e evite as filas com a GetYourGuide
Pesquise os melhores preços para alugar carro em mais de 140 países com a RentCars
Compre chip de celular internacional com a Viaje Conectado
Compre passagens aéreas com muito desconto com a Passagens Promo

Curta Estrangeira no Facebook!